Кофе и наука

Многие из нас не могут прожить без кофе и дня. С утра напиток помогает проснуться на работу, а потом поддерживать себя в тонусе в течение дня. Но что мы знаем о кофе с научной точки зрения? Несколько удивительных фактов.

1. Ученые пьют больше всего кофе

Оказывается, науку и кофе связывает больше, чем может показаться на первый взгляд. Американские социологи составили топ-лист профессий, которые больше всех потребляют кофе. Так вот на первом месте оказались ученые и исследователи. На втором — специалисты по маркетингу, связям с общественностью и рекламой. Замыкают тройку лидеров директора школ и завучи. Любопытно, что в список попали также няни и домработницы.

Лидеры по употреблению кофе

2. На что похожа молекула кофеина?

Одним из основных компонентов кофе является химическое вещество кофеин. Оно известно тем, что оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Молекула кофеина очень похожа на молекулу аденозина — вещества, которое регулирует работу головного мозга и естественным образом присутствует в организме человека. Аденозин играет роль в стимуляции сна и подавлении бодрости, поскольку его концентрация увеличивается во время бодрствования. Так вот кофеин может имитировать работу аденозина и блокировать его естественный эффект. Таким образом, если выпить кофе на ночь, сон снимет как рукой.

Молекула аденозина                 

Молекула аденозина

 

   Молекула кофеина

 Молекула кофеина

 

3. Как выглядит кофеин под микроскопом?

 Кофеин образует кристаллы размером 0.004 см. Вот так он выглядит в масштабе 40 микрон. Эта фотография завоевала главный приз 2012 года на международной Премии научной фотографии в номинации «Привычные вещи в необычном ракурсе».

 Кристалл кофеина под микроскопом

Кристалл кофеина под микроскопом

 

 

Дата публикации новости: 2015-03-15

Вернуться к списку новостей

Посмотрите также:

Избранное

Нам 10 лет!
Дата публикации: 13.02.2017 г.

Ингредиенты для кофейных автоматов
Дата публикации: 17.02.2016 г.

Почему растворимый кофе вреден?
Дата публикации: 10.01.2016 г.

Что такое вендинг?
Дата публикации: 18.10.2015 г.

Клубные карты. Пейте наш кофе со скидкой 20%
Дата публикации: 12.09.2015 г.