Пять самых известных кофеманов за всю историю

С тех пор, как кофе завезли в Европу, напиток приобрел огромное количество поклонников, среди которых много не просто знаменитостей, а даже исторических личностей. Сегодня читайте нашу статью о них и об их необычных кофейных пристрастиях.

 

Петр Первый

petr1

 

Кофе в России был известен задолго до петровских времен — его первое упоминание относится еще к «Повести временных лет», однако напиток принимали, скорее, как лекарство. Например, источники XV-XVII веков описывают, что кофе — прекрасное средство от чесотки, простуды, одышки и ещё целого ряда заболеваний. Побывав в Голландии, Петр Первый пристрастился к кофе именно как к напитку, а вернувшись в Россию заставил пить его всех дворян. Кроме того, кофе наливали всем желающим при входе Кунсткамеру. Сначала бояре плевались и пили кофе исключительно, чтобы не раздосадовать царя, но уже через несколько лет втянулись и начали пить кофе добровольно.

 

Екатерина Великая

Екатерина

Ко времени Екатерины Второй напиток уже прочно вошел в обиход всех российских дворян. Но царица имела особые отношения с кофе. Она пила его суперкрепким и очень-очень горьким. На одну порцию она просила класть ей аж четыре столовых ложки молотого кофе. Чашку украшала шапка взбитых сливок. В день императрица выпивала несколько чашек. И кофе был довольно большой статьей расходов для казны. Пила кофе Екатерина и во время церковных служб. Она сидела за столиком позади хоров и играла в карты, не забывая, впрочем, поглядывать, усердно ли молятся придворные. Своему духовнику она просто заявила, что душой она прилегает к Богу ближе, чем те, кто во время молитвы думает о любовниках.

 

 

Вольтер

Вольтер

Но объемы выпиваемого Екатериной кофе не сравнятся с тем количеством, которое потреблял Вольтер. Францзуский писатель в день выпивал около 50 чашек кофе — по несколько в час! Это рекордное количество и по сей день. Несмотря на это, Вольтер дожил до глубокой старости, проблем с сердцем не имел и умер в 84 года от рака предстательной железы. Писатель постоянно находился в поиске идеального рецепта — иногда он смешивал кофе с какао и разными пряностями.

 

Оноре де Бальзак

Бальзак

Другой писатель — Оноре де Бальзак — также был настоящим кофейным наркоманом. Он использовал напиток в качестве стимулятора, чтобы выдержать сумасшедший рабочий ритм: он работал каждую ночь, писав по несколько романов одновременно. Спал Бальзак обычно с 7 вечера до 1 часу ночи, а также часик-другой с утра.Приготовление кофе было для Бальзака настоящим таинством, которое он никому, кроме себя, не доверял. Предпочитал сорта Бурбон, Мартиника и Мокко, и очень трепетно выбирал поставщиков. Если у писателя не было возможности отвлечься на приготовление напитка, то он просто жевал смолотые зерна. Бальзак пытался использовать кофе по максимуму, поэтому один из его любимых рецептов был залить толченый (молотый, по его мнению, был недостаточно ароматным) кофе холодной водой и пить его вместе с гущей. Писатель признавал, что его кофейная зависимость — это болезнь, но отказаться от нее не мог.

 

Людвиг ван Бетховен

Бетховен

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен тоже имел особенный рецепт кофе. Он всегда варил его строго из 60 зерен (некоторые источники указывают, что их было 64), полагая, что это идеальное количество. Слугам Бетховен не доверял и каждый раз лично отсчитывал зерна для каждой чашки. Надо сказать, что из этого количества получается очень крепкий напиток, ведь для современного эспрессо требуется в полтора-два раза меньше зерен.

Дата публикации новости: 2018-05-03

Вернуться к списку новостей

Посмотрите также:

Избранное

Нам 10 лет!
Дата публикации: 13.02.2017 г.

Ингредиенты для кофейных автоматов
Дата публикации: 17.02.2016 г.

Почему растворимый кофе вреден?
Дата публикации: 10.01.2016 г.

Что такое вендинг?
Дата публикации: 18.10.2015 г.

Клубные карты. Пейте наш кофе со скидкой 20%
Дата публикации: 12.09.2015 г.