Правда и мифы о кофе. Часть 2.

Тысячи и тысячи людей по всему миру не мыслят и дня без чашечки кофе, но корят себя за «пагубную» страсть и обещают себе отказаться от употребления бодрящего напитка. Оправданы ли эти опасения на самом деле или не так страшен кофе, как о нем говорят? Мы продолжаем рассказывать всю правду о кофе

smile

 

Кофе вреден для зубов — МИФ!

Ученые из института Павии (Италия) обнаружили: учение о том, что кофе вреден для зубов, всего лишь бабушкины сказки. Они опубликовали исследование, которое доказывает, что кофе предотвращает развитие кариеса. Зерна кофе, причем как жареные, так и зеленые, обладают, так называемым адгезионным действием. Они нейтрализуют вредоносные бактерии, в том числе бактерию streptococcus mutans, которая и является возбудителем кариеса. При этом ученые делают акцент — чтобы добиться желаемого антибактериального эффекта, кофе необходимо пить без каких-либо добавок по 3 чашки в день. Если употреблять напиток чаще, на зубах появится коричневый налет, поскольку кофейные масла обладают красящими свойствами.

stomatolog

Кофе предотвращает рак - ПРАВДА!

Антиканцерогенные свойства кофе давно доказаны и признаны мировым сообществом, ведь напиток содержит целый ряд веществ, которые борются с опухолевыми образованиями в организме: это и метилксантины, и флавоноиды, и кафестол. Так что ради профилактики рака стоит начать пить кофе по утрам, если вы этого еще не сделали.

Кофе снижает риск цирроза печени - ПРАВДА!

Кофе может способствовать снижению риска смерти от цирроза печени. Это доказало исследование ученых из Университета Сингапура. В исследовании принимало участие 63 тысячи человека. На протяжении 15 лет за ними велись регулярные наблюдения: учитывались заболевания, стиль жизни, рацион питания. Результаты показали, что у людей, выпивавших в день не меньше 2 чашек кофе, риск смерти от цирроза печени невирусного происхождения был ниже на 2/3, по сравнению с теми, кто нерегулярно употреблял напиток.

цирроз печени

 Кофе может остановить болезнь Альцгеймера - ПРАВДА!

Группа ученых профессора Грегори Фрейнда из Университета Иллинойс изучала влияние кофеина на формирование памяти в двух группах мышей. Одна группа лабораторных животных получала кофеин, а другая нет. Затем в помещении, где находились животные, ощутимо снизили количество кислорода, что имитирует состояние человека при недостаточном поступлении кислорода в головной мозг (болезнь Альцгеймера возникает вследствие этого фактора и вызывает серьезные нарушения памяти). В результате выяснилось, что организм мышей, получавших кофеин, на 33 % быстрее смог восстановить способность формировать новую память, чем мыши из контрольной группы.

болезнь Альцгеймера

 

Дата публикации новости: 2015-08-07

Вернуться к списку новостей

Посмотрите также:

Избранное

Нам 10 лет!
Дата публикации: 13.02.2017 г.

Ингредиенты для кофейных автоматов
Дата публикации: 17.02.2016 г.

Почему растворимый кофе вреден?
Дата публикации: 10.01.2016 г.

Что такое вендинг?
Дата публикации: 18.10.2015 г.

Клубные карты. Пейте наш кофе со скидкой 20%
Дата публикации: 12.09.2015 г.