Самый дорогой кофе в мире

Самый дорогой кофе в мире

Сколько, по-вашему, может стоить чашка кофе в ресторане? 300 рублей? 500 рублей? 1000 рублей? Это всё копейки. Одна чашка кофе сорта Black Ivory обойдется вам не дешевле 3500 рублей.

blackivorycoffee

Главная изюминка этого сорта в том, что он производится из… какашек слона. По утверждению производителей, кофейные зерна в процессе переваривания насыщаются землистым и фруктовым ароматом сахарного тростника, бананов и других ингредиентов слоновьего рациона. Кроме того, приобретают ферменты слоновьего кишечника разрушают кофейный белок, а это основной фактор, ответственный за горечь в кофе. Меньше белка означает меньше горечи. Слоны (в отличие от мелких зверьков, таких как циветты, используемых для производства кофе подобным методом) выделяют гораздо больше ферментов в процессе пищеварения, а это означает, что кофе Black Ivory практически полностью лишен горечи.Продавцы говорят о том, что такая ферментация для кофе сравнима с процессом брожения винограда во время производства вина.

elephant

elephant

elephant

Высокая цена кофе Black Ivory обусловлена тем, что для производства 1 кг зерен требуется скормить слонам 33 кг свежих кофейных ягод высокогорной тайской арабики, растущей на высоте 1500м от уровня моря. Эти ягоды небольших количествах добавляют к обычному рациону слонов из питомника Golden Triangle Asian Elephant Foundation. В настоящее время над производством кофе «трудится» около 35 слонов. Процесс переваривания занимает от 15 до 30 часов. За животными постоянно ходят работники, которые собирают навоз, выбирают из него кофейные зерна, промывают их от фекалий и сушат на солнце. После чего зерна обжариваются и поступают в продажу.

elephant

elephant

elephant

Кофейные бизнес помогает фонду Golden Triangle Asian Elephant Foundation содержать слонов и их погонщиков.

elephant

elephant

Попробовать сортBlack Ivory в российских заведениях невозможно. Ради этого придется попутешествовать. Ведь отведать напиток предлагают лишь в нескольких ресторанах в мире. Это отели и рестораны класса люкс в Тайланде, на Мальдивах, в Сингапуре, Макао и США. Впрочем, вы можете заказать себе зерна Black Ivory через Интернет, на официальном сайте производителя. Пробная упаковка весом в 35 г обойдется в 66. Этого количества хватит на 5 чашек эспрессо.

 

Дата публикации новости: 2016-01-15

Вернуться к списку новостей

Посмотрите также:

Избранное

Нам 10 лет!
Дата публикации: 13.02.2017 г.

Ингредиенты для кофейных автоматов
Дата публикации: 17.02.2016 г.

Почему растворимый кофе вреден?
Дата публикации: 10.01.2016 г.

Что такое вендинг?
Дата публикации: 18.10.2015 г.

Клубные карты. Пейте наш кофе со скидкой 20%
Дата публикации: 12.09.2015 г.